Областной конкурс профессионального мастерства «Лучший мастер — 2018» состоялся в городе Усть-Каменогорске на базе КГУ «Колледж строительства» по профилю «Сварочное дело». В конкурсе приняли участие 11 мастеров производственного обучения из разных колледжей области по электросварочным, полуавтоматическим и аргонно-дуговым сваркам. Цель конкурса: повышение профессиональной компетенции мастеров п/о.

Задачи конкурса: расширение педагогических связей и обмен опытом, достижениями при подготовке кадров в области сварочного производства, привлечение и применение международных стандартов сварочного производства.

Проведение подобных конкурсов профессионального мастерства — не только одно из условий улучшения качества подготовки специалистов, но и повод для создания стимула повышения квалификации мастеров производственного обучения.

Конкурсанты обязаны уметь читать и понимать чертежи спецификации в соответствии с требованиями международных стандартов сварки, настраивать сварочное оборудование в соответствии со спецификацией производителей, выбирать требуемые чертежами сварочные процессы.

Именно все эти требования показал наш мастер п/о Богасбаев Е.Н. и по итогам конкурса занял 2 место. Еркебулан Ниязбекович был награжден грамотой и ценным подарком.

Кроме этого, в рамках конкурса проходил семинар-практикум «Внедрение стандартов WORLDSKILLS в учебный процесс по компетенции «Сварочные технологии», в котором приняли участие мастера п/о Калиев Е.К. и Богасбаев Е.Н.