В месячнике проводились классные часы, беседы, лекции, заполнялись анкеты.

Туберкулез и его профилактика

Цель —  довести до учащихся информацию о профилактике туберкулеза, особенностях проявления этой болезни, путях передачи и мерах борьбы с этой инфекцией.

Эпидемическая ситуация по туберкулезу за последние пять лет в г. Семей снизилась в 1,8 раз. Снизился и показатель смертности в 1,7 раза. В колледже нет заболевших.

Задачи:

— Выяснить уровень информированности подростков по проблеме;

— Дать достоверную информацию о путях передачи туберкулеза, об обследовании на туберкулез, о безопасном поведении, о возможностях предотвращения инфицирования;

— Сформировать у подростков навыки предотвращения заражения туберкулезом;

— Своевременная диагностика туберкулеза и завершение полного курса лечения.

В городе для раннего выявления туберкулеза применяются современные методы диагностики, соответствующие международным стандартам. При своевременном выявлении и лечении туберкулез полностью излечим. Профилактика диагностика и лечение   осуществляются бесплатно при помощи флюорографического обследования. Также поможет ведение здорового образа жизни (полноценное питание, регулярная физическая активность, полноценный отдых, отказ от курения, алкоголя, наркотиков) и соблюдение правил личной и общественной гигиены.