КГКП «Колледж строительства» УО ВКО акимата является старейшим учебным заведением города. Решением Губземотдела за № 675 в декабре 1920 года в городе Семипалатинске создается Семипалатинский сельскохозяйственный техникум. В 1938 году в техникуме открывается новое отделение – строительное.

В 1960 году Постановлением Совета Министров Казахской ССР сельскохозяйственный техникум, переименован в строительный техникум.

В 1969 году решением Совета Министров Казахской ССР и приказа Госкомитета по профтехобразованию организовано ГПТУ № 159. В 1984 приказом Госпрофобразования Каз.ССР данное учебное заведение переименовано в среднее профессионально-техническое училище №13 (СПТУ-13) строителей, затем в технический лицей №13. В 1995 году на базе технического лицея № 13 создан колледж жилищно-коммунального хозяйства и строительства.

В 1996 году в результате объединения Семипалатинского строительного техникума и колледжа жилищно-коммунального хозяйства и строительства образован колледж строительства и муниципального хозяйства.

Решением Акима Семипалатинской администрации за № 37 от 28 марта 1996 года и приказа департамента образования за № 68 от 13 марта 1997 года колледж строительства и муниципального хозяйства переименован в коммунальное государственное казенное предприятие «Семипалатинский колледж строительства».

Со 2 февраля 2009 г. в связи с переименованием Департамента образования ВКО колледж переименован в КГКП «Колледж строительства» УО ВКО акимата.

Учебное заведение имеет большой опыт подготовки специалистов в области строительства и является специализированным учебным заведением, оснащенным необходимым оборудованием для выполнения всех видов дорожно-механических и строительных работ.

Отзывы потребителей свидетельствуют о хорошей подготовке специалистов и рабочих. Многие строители г.Семей, области и в Республике Казахстан получили подготовку в КГКП «Колледж строительства». (Атмачиди А.И. – заслуженный строитель Республики Казахстан, имеющий высокую награду Республики Казахстан «Халык Кахарманы»; Галкин О.М. – в прошлом Министр транспорта и коммуникаций; Милютин А.А. – бывший депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан и.т.д.).

Интеграция обучения с производством осуществляется по всем специальностям, как в процессе теоретических знаний, так и при организации и проведении производственного обучения. Отношения колледжа с базовыми предприятиями определены двусторонними и индивидуальными договорами. В соответствии с планом учебного процесса организациями и предприятиями заключены договора о прохождении практик.

В процессе практики синтезируются теоретические и практические знания, умения и навыки. Учащиеся принимают активное участие в организации трудового процесса: творчески подходят к выполнению конкретных заданий, анализируют трудовую деятельность бригады, работают с нормативными документами, повышая свой профессиональный уровень, а также ведут дневник практики, где дают оценку собственной деятельности. Также производственная практика дает учащимся возможность увидеть особенности деятельности организации или предприятия.

Сложились многолетние связи колледжа с ведущими специалистами предприятий, являющихся консультантами и рецензентами дипломных проектов – Бань В.Т., Абишева Г.Б., Иргибаев М.А., Дмитриенко В. и др.

Основная задача базовых предприятий и колледжа – практическая подготовка учащихся, обмен учебной, технической, технологической информацией, касающейся производства работ, сметных норм, учебных планов и программ. Руководители практики от колледжа – преподаватели участвуют в работе комиссии по присвоению квалификации практикантам, а ведущие специалисты предприятий назначаются руководителями практик от предприятий.

Устав колледжа, зарегистрирован в Управлении юстиции г. Семей ВКО от 21 мая 2014 года, № 836-1917-27-МК.

Государственная лицензия серии ВК №0003433DF от 14  ноября 2014 года на осуществление первичной медико-санитарной помощи выданной областным управлением  здравоохранения ВКО.

Форма собственности коммунальное государственное казенное предприятие. Имеется: свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 01 марта 1999 г. №2016а.

Делопроизводство ведется согласно номенклатуре дел колледжа на государственном (казахском) и русском языках.

Обучение в колледже на базе основного общего образования и общего среднего образования; заочное на базе общего среднего образования. Колледж осуществляет подготовку специалистов по государственному образовательному заказу и на договорной основе.