Курение – одна из вреднейших привычек исследованиями доказано, в чем вред курения. В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: никотин, углекислый газ, окись углерода, аммиак, смолистые вещества, органические кислоты и другие.

1-2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Курильщика спасает, что это доза вводится в организм не сразу, а дробно. Статические данные говорят: по сравнению с некурящими длительно курящие в 13 раз чаще заболеют стенокардией, в 12 раз инфарктом миокарда, в 10 раз язвой желудка, опухоли простаты у мужчин 40% случаев, опухоли молочный железы у женщин в 75% случаев. Опухоли гортани, ротовой полости и глотки до 80% случаев рак пищевода. Никотин относится к нервным ядам. В экспериментах на животных и наблюдениях над людьми установлено, что никотин в малых дозах возбуждает нервные клетки, способствует учащению дыхания и сердцебиения, нарушения ритма сердечных сокращений, тошноте и рвоте.

Особенно вредно курение для детей и подростков. Еще не окрепшие нервная и кровеносная системы болезненно реагируют на табак. Не только врачебный данные, но и любовь к подрастающему поколению нашей родины побуждает нас предостеречь юношей и девушек от курения!