17.10.2022 г. в честь Национального праздника 25 октября — Дня Республики в КГКП «Колледж строительства» прошёл Всеказахстанский открытый диктант на тему «Қыран елім — Қазақстаным».
Провели диктант преподаватели казахского языка и литературы Ж.М. Қалиасқарова и Ж.А. Исаева. 64 первокурсника приняли участие.
Данное мероприятие рассматривается как проявление активной гражданской и жизненной позиции, прославление казахстанских ценностей. Так как в диктанте говорится о красоте природы нашей страны, о дружбе народов, живущих в согласии и единстве.
Текст диктанта воспитывает чувство уважения к нашей стране. Ценности и принципы нашего государства, отмеченные в тексте, способствуют формированию национального единства и укреплению общественного согласия.
В результате диктант написан студентами грамотно и аккуратно, без грамматических и пунктуационных ошибок.
Жунусахунов Мерей, обучающийся группы 11 ПГС, уверен, что долг каждого казахстанца — быть патриотом своей страны.
— Нам с детства в семье прививают такие ценные и незаменимые качества, как любовь к Родине. Начатое в семье, продолжается и в колледже. Значимость этих качеств в воспитании первостепенна. Считаю, что это мероприятие укрепит патриотический дух подрастающего поколения. Что может быть важнее, чем быть патриотом своей Родины? — прокомментировал он.