18 ноября 2021 года на базе КГКП «Колледж строительства» города Семей совместно с НАО «Talap», и при поддержке управления образования ВКО была организована и проведена Республиканская конференция «WorldSkills Kazakhstan Conference 2021». В ходе конференции прошла дискуссионная площадка на тему «Формирование профессионального мастерства на основе стандартов «WorldSkills» по строительным компетенциям». Колледж строительства города Семей на протяжении нескольких лет является активным участником и постоянным призером чемпионатов WorldSkills по компетенции «Кладка кирпича» регионального, национального масштабов.

С целью обобщения и распространения своего опыта работы в данном направлении мастерами производственного обучения, а также преподавателями спецдисциплин колледжа строительства были проведены мастер-классы, открытые уроки по тематике WorldSkills. В рамках работы конференции была показана организация работы Центра компетенций по строительным специальностям. Через презентацию авторского учебно-методического пособия «Шаг к мастерству», Методических рекомендаций в помощь мастерам п/о по подготовке к чемпионатам по кладке кирпича выступили заместитель по учебно-производственной работе А.С. Нургожанова, мастер п/о А.Н. Мекишев. В работе конференции, которая была как в офлайн, так и в онлайн режиме приняли участие эксперты со всего Казахстана. С приветственным словом выступил вице-президент НАО «Talap» С.М. Татибеков. В связи с актуальностью тематики конференции было получены свыше 90 заявок и докладов от педагогов системы типо различных отраслей. Работа конференции получила высокую оценку и одобрение участников и гостей.