О Государственной программе борьбы с наркоманией  и психотропных веществ на 2016-2019 годы. В колледже разработаны мероприятия, которые включены в единый учебной воспитательный план колледжа. Среди учащихся нет, состоящих на учете в наркологическом диспансере. Ведется постоянная профилактическая работа по здоровому образу жизни, анкетирование бесед. Проводились классные часы на темы: «Ғасыр індетінен сақтанайық!», «Мы против наркотиков!», «Есірткі — есіңді ауыстырады». Также была организована встреча с работниками наркодиспансера с просмотром видеофильма. В колледже с 1.10-1.11 2017 г проводилась акция « Я против того, что мои друзья употребляли наркотики !». В месячнике проводились классные часы, ведется постоянная работа  с курением под девизом «Брось курить и победи!». 18.04.2018 г проведено мероприятие по формированию здорового образа жизни, семинар-тренинг «Профилактика поведенческих факторов риска» врачом ЦПФЗОЖ г Семей Абдраимова А.С.

Работа по пропаганде здорового образа   жизни в колледже сочетается с индивидуальной работой с учащимися по оказанию им конкретной  помощи, осознанного отказа от курения.