Койшыбаев Ерлан Айткалиевич – преподаватель специальных дисциплин,

технический инспектор по охране труда КГКП «Колледж строительства» УО области Абай

В КГКП «Колледж строительства» численность работающих составляет 150 человек, из них членов профсоюза – 79 человек. Молодежи до 35 лет — 47 человек, женщин – 92. В организации создан производственный совет по БиОТ. В течение 2022 года было проведено 4 заседания Совета.

Работа проводится согласно плану работы, рассмотренной и утвержденной на заседании первичной профсоюзной организации.

Койшыбаев Е.А. был избран техническим инспектором на профсоюзном собрании и утвержден решением производственного совета колледжа в 2017 году.

В течение всего времени проводилось проверки и инструктажи, разъяснения.

Наличие у технического инспектора сертификата об обучении на курсах по БиОТ ТОО «SEMTRUD» 22.08.2022 г. № 201.

В период с 2022 по 2023 год было проведено 4 проверки, в целях внутреннего контроля по безопасности и охране труда.

Были выявлены и устранены следующие нарушения:

— по обеспечению спецодеждой,

— перчатками для техничек,

— просеян лед песком,

— удалены сосульки с крыш.

Нарушений в законодательстве по охране труда не выявлено, поэтому к ответственности никто не привлекался.

Трудовых споров в течение 2022 года не возникало.

С исковыми заявлениями в суд работники не обращались.

Несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью за отчетный период не зарегистрировано.

Участвовал на онлайн-семинаре по теме: «Внутренний контроль – инструмент создания безопасных условий», проведенный ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников образования и науки» 04.11.2022 г. На официальном сайте колледжа КГКП «Колледж строительства» — semstroy.edu.ru опубликована статья Койшыбаева Е.А. по вопросам охраны труда, а также была опубликована новость о проведении инструктажа по технике безопасности и охране труда на сайте и на страницах в социальных сетях колледжа.

Койшыбаевым Е.А. был оформлен стенд по БиОТ, который систематически пополняется и обновляется. Также за 2022 год провел 4 разъяснительные занятия и консультации по вопросам БиОТ. Проводятся вводные, первичные, повторные инструктажи работников колледжа, с обязательным ведением соответствующих журналов. Ерлан Айткалиевич дает рекомендации и участвует при инструктажах как работников, так и студентов перед направлением их на производственные практики. Выступает на собраниях коллектива по вопросам общественного контроля по безопасности и охраны труда, создания здоровых и безопасных условий труда работающим, предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Журналы по технике и пожарной безопасности, безопасности движения на дороге ведутся каждым классным руководителем и мастерами производственного обучения на каждую группу.  Заполняются ежемесячно и на каникулярный периоды, с отражением вводных и текущих инструктажей.

Перед производственной практикой проводится вводный инструктаж по ТБ, где студентам доводятся Правила поведения во время прохождения производственной практики и как вести себя на строительном объекте.

А также в каждом цехе имеются журнал по технике и пожарной безопасности, где записывают студенты, которые прошли вводный и текущий инструктаж. Инструктажи проводится с каждой новой группой.

Технический инспектор КГКП «Колледж строительства» в своей деятельности взаимодействует с государственной инспекцией труда, осуществляет свою работу в контакте с непосредственными руководителями, с работниками, ответственными за организацию охраны труда в учреждении, с первичной профсоюзной организацией.

Койшыбаев Ерлан Айткалиевич, как технический инспектор КГКП «Колледж строительства», награжден в апреле 2022 года Почётной грамотой Семейской территориальной организации профсоюза работников образования и науки ко Всемирному дню охраны труда.

В октябре 2022 года — Благодарственным письмом Семейской территориальной организации профсоюза работников образования и науки. Имеет Почетную грамоту от акима города Семей за 2021 год.